您好,欢迎访问手册库

上传文档

当前位置:首页 > 创业及运营 > 营销策划 > 254、水果店案例:”一元水果“,卖贵了还更受欢迎

254、水果店案例:”一元水果“,卖贵了还更受欢迎

VIP免费

还剩... 页未读,继续阅读

免费阅读已结束,点击付费阅读剩下 ...

¥ 0 元,已有0人购买

免费阅读

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读

¥ 0.5 元,已有0人下载

付费下载
我就爱创业

841篇文档

文档简介:

400个实战营销策划案例联系QQ/微信:657840964版权所有@懂事长,非本人购买,不享受VIP群案例剖析福利!.1.254、水果店案例:”一元水果“,卖贵了还更受欢迎近两年来,郑州的冷饮摊上增加了一类“一元货”,即切削后分块零卖的水果。商人们把哈密瓜、菠萝、西瓜等削好,切成一块一块的,插上一根木条,每块卖一元。“一元水果”的生意非常红火。虽然“一元水果”相比整卖的水果要贵一些,但顾客还很喜欢买。[试析]“一元水果”比整卖的水果要贵一些,为什么顾客还很爱买呢?[分析]“一元水果”的定价迎合了顾客的消费心理,且满足了特定消费者的消费需求,故而虽然“一元水果”比整卖水果柜,顾客还很乐意买。具体分析如下:首先,价格定得恰到好处。郑州市一个大城市,仅每天流动人口吞吐量就在上百万人,因而客源相对稳定。目前由于通货膨胀,一元钱已成为最为流行的货币单位,角、分在市场流通相对较少。一元钱一块西瓜、一块哈密瓜、一块菠萝,价格并不贵,对于行色匆匆的顾客也免去了找零钱的麻烦。400个实战营销策划案例联系QQ/微信:657840964版权所有@懂事长,非本人购买,不享受VIP群案例剖析福利!.2.另外,市场上的冷饮价格,少的一般单价也在一元左右,贵的要几元甚至更多。相比之下,一元钱一块水果实惠得多。其次这类产品满足了消费者特定的消费需求。夏天行人口渴,若买一个西瓜一个人又吃不完,白白浪费,而此时精明的

评论

发表评论
< /4 > 付费下载 ¥ 0.5 元

Powered by 手册库

Copyright © 手册库 All Rights Reserved. 黔ICP备18011031号-5
×
保存成功